Кража планшета на торговой точке - права руководства и последствия для сотрудников

Работаю на торговой точке с открытой выкладкой. Весь товар подключен к сигнализации, кроме планшетного компьютера с клавиатурой (сигнализация была подключена к клавиатуре, а планшет просто был прикреплен к ней) Была совершена кража данного планшета группой лиц из трех человек. Двое отвлекали, другой воровал. Камеры, установленные в салоне работали и все записали. Вызвали полицию, взяли показания, завели уголовное дело. Теперь стоит вопрос: имеет ли право руководство взыскать с нас стоимость планшета (45000 р)? Собиралась увольняться до этого случая, но теперь отпустят ли меня? Будут ли списывать денежные средства если планшет найдут?

Лучший ответ

Марина! Поскольку имущество было утрачено в результате виновных действий других лиц, с Вас не может быть взыскана его стоимость. Обращайтесь с заявлением об увольнении по собственному желанию за две недели до предполагаемой даты, работодатель не вправе отказать.