Можно ли вернуть взносы по страховке за кредит в Уральском банке?
Могу я вернуть взносы по страховке за кредит. 31 августа оформляла кредит в Уральском банке реконструкции и развития на сумму 81000 рублей на 3 года, на руки получила только 70000 - остальное плата за страховку как мне пояснил менеджер при выдачи кредитной карты. На самом деле эта страховка называется Пакет услуг. За 3 месяца я выплатила почти всю сумму, осталось 3200. Могу ли я попросить банк о перерасчете суммы для досрочного погашения?
Пунктом 1 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
В соответствии с п. 7 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» на основании расторжения договора страхования жизни Вы можете возвратить сумму в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупную сумму).