Как получить возврат денег за страховку после досрочной выплаты кредита в Банке Открытие - шаги и образец письма в страховую компанию.

Я досрочно выплатил кредит в банке открытие, и хотел бы вернуть деньги за страховку. Сумма для меня большая 70000 рублей. Кредит оформлял на 300000 рублей оформили на 370000 с учетом страховки оформление страховки добровольно принудительное т.е. не оформишь страховку не получишь кредит. Как правильно написать письмо в страховую компанию что бы получить деньги по страховке?
Лучший ответ

Владимир изучите договор страхования, там должны быть написаны как возвращается страховка при досрочном погашении.

так и я мог ответить! я попросил как правильно написать письмо

Сошлитесь на ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Делайте ссылку на п. 2. ст. 935 ГК РФ

Статья 935. Обязательное страхование

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

В случае, если будет отказано обращайтесь в суд Получение возврата 100%.

Обращайтесь , буду рада помочь!

Владимир, вы должны обратиться с письменным заявлением в страховую компанию. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Есть ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года. В случае необходимости,изучите его.

Владимир, заявление об отказе от договора страхования Вы вправе подать непосредственно в страховую компанию. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона О защите прав потребителей)

Порядок направления заявления а так же порядок принятие решения по указанному заявлению должен быть прописан в правилах страхования, являющихся неотъемлемой частью договора страхования