Отказ предприятия в оплате больничного листа с ребенком в отпуске по уходу - соответствует ли Федеральному закону о социальном страховании?
(ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ). Хочу задать вопрос. Муж сидел на больничном с ребенком. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Больничный лист предприятие отказывается оплачивать. В ФСС РФ мне сказали, что я должна указать причину почему муж сидел вместо меня. Я не болела, не училась. Правомерно ли это?
Правомерно, поскольку больничный выдается лицу осуществляющему постоянный уход за ребенком. А в отпуске находитесь вы. Ваш супруг вправе оспорить отказ работодателя в оплате больничного - в суд