Тюмень, 03.02.2015, 08:28

Оплата больничных - права и условия

Вопрос №6000581 из г. Тюмень
опубликован 03.02.2015, 08:28
Я был уволен 24.12.2014 г. С 14.01.2015 г. по 24.01.2015 г. у меня больничный лист по уходу за ребёнком, в котором написано: приступить к работе с 26.01.2015 г.. С 26.01.2015 г. по 02.02.2015 г. у меня больничный лист по уходу за вторым ребёнком. Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г.) больничный оплачивается в случае: 2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи; в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы Правильно ли я понимаю, что больничные должны быть оплачены? Кем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный Вам не оплачивается.

Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.

Таким образом, если бывшая сотрудница предоставит больничный листок именно по уходу за ребенком, то основания начислять пособие у организации согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ не возникает.

03.02.2015, 08:34

Но в кавычках я сделал выдержки, на основании которых мне должны оплатить больничный больничный оплачивается в случае: 2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи; в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы

03.02.2015, 09:33

Неправильно Вы понимаете.

Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

03.02.2015, 09:36

Вам русским по белому пишут - не положено.

Разве у работника (у вас) была травма, разве работник болел?

03.02.2015, 09:37