Кто несёт расходы на установление отцовства в случае, когда истец не способен оплатить экспертизу?
Максим,Истица подает в суд на признание отцовства, истице суд и назначит оплачивать экспертизу.
Если отцовство будет доказано, истица может требовать с ответчика вместе с алиментами компенсации стоимости экспертизы. Если ответчик будет уклоняться от проведения назначенной судом экспертизы без уважительных причин, суд может принять решение в пользу истицы и без проведения экспертизы (тогда естественно платить никому не придется).
оплачивает как правило сторона заявившая. либо суд может обязать одну из сторон. но в конце дела если иск не будет удовлтворен тто расходы которые понет ответчик должны быть ему возмещены