Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного - вопросы о нетрудоспособности и возрастном ограничении
125-ФЗ Статья 7. Право на обеспечение по страхованию п.2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; п.3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно; п.4. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.
Вопрос: Нетрудоспособность должна быть на момент смерти кормильца? 1997 г. погиб муж, моя зарплата была в 25 раз меньше, чем его, в 2009 г. мне исполн.55 лет имею ли я право на получение данной выплаты, после установления судом факта иждивения на момент 1997 г., когда он был жив.
Право на обеспечение имеют лица лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
Также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
У вас такого права не возникло.