Красноярск, 06.12.2009, 11:50

Заявление на установление факта иждивения для получения страховых выплат в связи с гибелью мужа на производстве - содержание и документы.

Вопрос №906792 из г. Красноярск
опубликован 06.12.2009, 11:50
Мне необходимо составить заявление об установлении факта нахождения меня на иждивении мужа, для получения страховых выплат, связанных с гибелью мужа в результате несчастного случая на производстве. Заинтересованное лицо-фонд социального страхования. Образец заявления у меня есть. Подскажите, пожалуйста: 1. содержание заявления в части доказательств в обосновании иждивения. Я с февраля 2007 г. и по сей день на инвалидности 2 группы. Несчастный случай произошел в сентябре 2008 г. У нас несовершеннолетний сын. Пенсия моя составляет – 3 300 рублей, зарплата мужа была в среднем 40 000 рублей. В браке мы с января 1992 года. 2. Полный перечень документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Вам надо обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением в порядке особого производства - об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта нахождения на иждивении.

Доказательства - факт совместного проживания (доказывается справками с места жительства, если вместе не были зарегистрированы - свидетельскими показаниями), наличие у супруга значительно большего дохода, чем Ваш (доказывается справками о доходах, наличии имущества в собственности).

Также необходимо приложить документы - копию свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о смерти, справки с места работы мужа, копию Вашего пенсионного удостоверения, копию справки об инвалидности. Удачи Вам!

06.12.2009, 16:41
Оценка автора вопроса:
С большой благодарностью. Спасибо. Что искала, нашла в вашем ответе. Все просто, понятно и доступно. У нас очень тяжелый случай. Пятеро погибших. И нам год пришлось по судам и инстанциям доказывать, что случай производственный. Естественно с адвокатом и бумаги все нам составляет юрист. Просто за это время я поняла, что новая, свежая информация никогда не помешает. Периодически консультировалась на 9111.ru. И всегда получала нужные ответы. Еще раз большое спасибо.

Уважаемая Ольга - составления искового заявления - это труд, требующий изучения имеющихся у Вас документов и доказательств оснований Ваших исковых требований. На виртуальной консультации выполнить Вашу просьбу не возможно( Вы же не удаляете себе зубы по телефону) Обратитесь на очную консультацию к адвокату в своем городе.

06.12.2009, 11:54

Доказательства-показания свидетелей о ведении общего хозяйства и значительных вложений в обзий бюджет мужа, справки о доходах обоих.В заявлении укажите ф.и.о и адреса свидетелей.

06.12.2009, 12:07

Если Вы все же решили составить исковое заявление самостоятельно, то помимо правильно указанных Галиной Владимировной советов Вам необходимо к исковому заявлению будет приобщить квитанцию об уплате госпошлины в размере 100 руб. (можно оплатить в любом отделении сбербанка), справку об установлении группы инвалибности, справку из Пенсионного Фонда о размере ежемесячного пенсионного обеспечения, справку о доходах супруга, справку Ф-9 о регистрации по месту жительства.

06.12.2009, 12:29

Ольга! Может быть и остроумно,но правильно.Не забудьте , что судья вам не друг и сват, и будет решать вопрос об удовлетворени вашего заявления только при его железной доказанности Кроме того представитель СК, если речь идет о страховых выплатах, юридчиская служба которой не лыком шита, будет всячески юридическими способами возражать против удовлетворения вашего заявления, экономя свои деньги.Так что совет верен.

06.12.2009, 16:35

Может быть и остроумно,но верно.Не забывайте, что против вас выступает третье лицо СК, если речь идет о страховой компании.А юристы там не лыком шиты и будут всячески возражать против вашего заявления, стараясь уйти от выплаты т, стараясь сэкономить свои денежки.Поэтому ваши весовые категории в суде с вашей юридической самодеятельностью без помощи юристы далеко не равны.

06.12.2009, 16:49

"Птица юрист отличается остроумием и сообразительностью"

Ну а если серьезно, то на Вашем месте я выразил бы благодарность всем ответившим Вам юристам.

Также рекомендую, для более профессионального и качественого составления искового заявления и представления интересов в суде, заключить соглшение с адвокатом.

Удачи Вам, и будьте лояльнее к тем людям, которые бескорыстно Вам помогают.

06.12.2009, 17:18

Ольга! Вам ответили классные юристы. Если хотите умничать обратитесь к платным юристам.

Виктор Николаевич.

06.12.2009, 20:13

Очень остроумно, Виталия Ивановна. Я думаю, кто будет читать - оценит.

06.12.2009, 16:32