Вопросы о правомерности действий полицейского при запросе о телефонных данных и уголовных делах
Имеет ли право сотрудник полиции звонить и говорить, что ваш номер телефона проходит по уголовному делу, спрашивать мое имя, а так же спрашивать есть ли номер такой-то другого абонента и данные этого абонента?
Да,конечно, следователь такое право имеет. Вы, как свидетель, обязаны давать показания и отказаться от них не можете, предусмотрена даже уголовная ответственность.
При этом показания давать Вы обязаны в официальном месте- то есть в следственном отделе, а не по телефону, т.к. Вы не знаете, кто Вам звонит, возможно, мошенники.