Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 13.03.2017, 11:27

Вопросы о праве полиции требовать мобильный телефон и звонить на него без согласия, доступ к базе данных и основания для таких действий

Вопрос №12275809 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2017, 11:27
Имеют ли право в полиции требовать мобильный телефон, звонить на него без согласия. Есть ли у них право узнать из базы данных номер телефона и звонить в любое время без оснований. Какие могут быть основания для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Да, могут.

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

13.03.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я законопослушный гражданин, подавала заявление и звонили не только мне, но еще и моим родственникам. Являются ли они третьими лицами?

13.03.2017, 11:40

Анастасия, сотрудники полиции имеют право по Вашему заявлению проводить также проверку на причастность лиц из Вашего окружения, в том числе родственников.

13.03.2017, 11:45

Родители конечно не причастны, но отношения у нас плохие. Ситуация была такая, что они звонили им пожаловаться, что я прихожу к ним и рассказываю, по их мнению, чего не может быть. Вывод такой, что от родителей ничего хорошего я не услышала по этому поводу.

13.03.2017, 11:54