Нарушитель незаконной предпринимательской деятельности может быть привлечен к ответственности по статье 117 Налогового кодекса РФ.
В жилом домовладении с земельным участком квартирант ведет незаконную предпринимательскую деятельность, на учете в налоговом органе не стоит, налоги не платит, нарушает правила землепользования. Проведенной прокурорской проверкой данный факт установлен и направлен материал в мировой суд. Судьей мирового суда принято решение о взыскании штрафа в размере 2 500 рублей за ведение незаконной предпринимательской деятельности физическим лицом.
Попадет данный нарушитель под действие Налогового кодекса РФ ч.1 раздел VI главы 16 ст. 117 «Уклонение от постановки на учет в налоговом органе»?
Не подпадает, если у него есть ИНН. А он наверняка есть.