Могу ли я получить материнский капитал, если в отношении первого ребёнка я была лишена родительских прав?
Право на меры дополнительной поддержки переходит от женщин, указанных в пунктах 1 и 2, к отцу или усыновителю ребенка, если женщина умерла, лишена родительских прав в отношении этого ребенка, совершила в отношении ребенка умышленное преступление против личности, либо усыновление было отменено.
Если у отца ребенка возникнут те же основания, что и у матери, для прекращения права на меры дополнительной поддержки, право на них возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида, независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
Этот же закон указывает, какие дети не учитываются при возникновении права на меры дополнительной поддержки (в том числе на материнский капитал). Так, не учитываются дети, в отношении которых лица, перечисленные выше, были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.