Как подать на алименты и установить отцовство, если отец не желает иметь отношение к ребенку?
Наталья! Вы можете обратиться с указанным иском и по своему месту жительства, поскольку при Вас находится несовершеннолетний. Шансы имеются.
Заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается по месту жительства ответчика. Суд назначит экспертизу ДНК и, если он отец, вынесет решение в Вашу пользу.
Прежде чем устанавливать отцовство, нужно установить адрес проживания. Решение суда будет положительным, если ДНК экспертиза подтвердит отцовство. Документы - Свидетельство о рождении ребенка.
Дополню, что в случае отказа от экспертизы, суд, как правило (да и законные основания есть), примет решение не в пользу того, кто от экспертизы отказался. Кстати, заявление в суд можете подать и по вашему месту жительства.