Учитель математики работает 25 лет и оформляется на пенсию - возможно ли вычетание периодов повышения квалификации и карантинов?
Относительно повышения квалификации - можете пользоваться судебной практикой в спорах с ПФ.
"15. Вывод суда об отказе во включении в специальный стаж периодов нахождения истицы в учебных отпусках признан незаконным.
А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары, мотивируя свои требования тем, что она не согласна с решением комиссии по пенсионным вопросам названного Управления от 22 марта 2004 года N 173, которым ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ввиду отсутствия требуемого 25-летнего специального педагогического стажа.
А. просила обязать УПФ РФ в г.Чебоксары включить в специальный стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 24 декабря 1976 года по 24 октября 1977 года, периоды нахождения в учебных отпусках с 13 января 1978 года по 22 января 1978 года, с 15 июня 1981 года по 30 июня 1981 года, с 2 января 1983 года по 15 января 1983 года, с 1 марта 1985 года по 30 июня 1985 года, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 23 ноября 1992 года по 29 ноября 1992 года, с 27 июня 1993 года по 3 июля 1993 года и назначить трудовую пенсию по старости с 23 декабря 2003 года.
Решением Московского районного суда г.Чебоксары, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики, постановлено обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары включить периоды нахождения А. с 24 декабря 1976 года по 24 октября 1977 года в отпуске по уходу за ребенком, на курсах повышения квалификации с 23 ноября 1992 года по 29 ноября 1992 года, с 27 июня 1993 года по 3 июля 1993 года в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
В удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периодов нахождения в учебных отпусках и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с 23 декабря 2003 года отказать.
Постановлением Президиума Верховного суда Чувашской Республики судебные решения в части отказа в удовлетворении исковых требовании А. отменены, и по делу вынесено новое решение, которым периоды нахождения А. в учебных отпусках включены в специальный стаж и назначена трудовая пенсия по старости с 23 декабря 2003 года по следующим основаниям.
Отказывая истице в части включения в специальный стаж периодов нахождения в учебных отпусках, суд исходил из того, что согласно ст.ст.27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Между тем, проанализировав законодательство в сфере пенсионных прав граждан, действовавшее как на период рассмотрения дела, так и на период возникновения спорных правоотношений, требования А. о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периодов нахождения в учебных отпусках представляются обоснованными.
Ранее действовавшее законодательство не содержало запрета на включение оспариваемых периодов в льготный стаж.
В Рекомендации Международной Организации Труда от 24 июня 1974 года N 148 "Об оплачиваемых учебных отпусках" предусмотрено, что период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений, прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или таких других положений, которые соответствуют национальной практике (п.21).
Основами законодательства Союза ССР и Союзных республик о труде и КЗоТ РСФСР (глава IV "Рабочее время" и глава XII "Льготы для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением") работникам, совмещающим труд с обучением, работавшим на условиях неполного рабочего времени, гарантировались такие же трудовые права, что и лицам, которые трудились полное рабочее время.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо слов "глава XII" следует читать: "глава XIII"
Учебные отпуска А. были предоставлены с сохранением заработной платы. В соответствии с действовавшим на тот период законодательством из них производилась уплата взносов на государственное социальное страхование.
В соответствии с п.4 ныне действующих Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
В оспариваемой части судебных постановлений суды делают вывод о том, что учебные отпуска не являются разновидностью ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков. При этом суд руководствуется тем, что положения о предоставлении дополнительного учебного отпуска изложены в главе 26 Трудового Кодекса РФ, устанавливающей гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, а не в главе 19 ТК РФ, где установлены виды ежегодных оплачиваемых отпусков.
В силу ст.
Кроме того, согласно п.5 ст.68 КЗоТ РСФСР в редакции 1971 года ежегодные дополнительные отпуска предоставляются и в других случаях, предусмотренных законодательством. В связи с этим учебные отпуска, предоставление которых предусматривалось Кодексом, следует рассматривать как разновидность дополнительных оплачиваемых отпусков. (N 44-Г-103/04).
Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного суда Чувашской Республики"
А вот относительно карантина - вопрос крайне спорный. Формально ПФ прав. Отсылочная норма при использовании Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
2. При исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2872)".
Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)
" 9. При переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.
Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды отстранения от работы (недопущения к работе), если работник был отстранен по следующим причинам:
появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором (кроме случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 12 настоящих Правил);
по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
в случае, если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
в случае, если работник не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника)".
Получается, что простой не включается. Но но подпадает ли простой по вине третьего лица (государства) под эту формулировку - как раз и составляет предмет спора. Отсутствует вина работодателя и самого работника. Наличествует запрет государства на осуществление деятельности работодателя, и соответственно работника. Поэтому, если в простое не виноват ни работодатель, ни работник - следует считать, что такое ограничение пенсионных прав работника необоснованно. Но это лично мое мнение, судебной практики по этому вопросу пока нет.