Социальные вычеты военнослужащим
Удерживаются ли алименты с военнослужащего с социального налогового вычета, в данном случае за свое обучение.
Лучший ответ
Иван,
практика здесь неоднозначна. В перечень, согласно которому удерживаются алименты социальный налоговый вычет не входит, но судебные приставы все-равно удерживают.
Не согласны - обращайтесь в суд.
Спасибо за ответ!
Пунктом 3 Постановления Правительства от 18.07.1996 № 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (18 июля 1996 г.)» закреплен порядок в данном случае для моей категории - Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)
Полагаю, что в данном случае бугалтера и судебные пристава неправильно трактовали (истолковали) понятие – доход, ссылаясь при этом на налоговое законодательство не указывая конкретно на пункт и статью НК РФ, нет конкретики с точки зрения буквы закона, а также в ст.ст. 81,82 Семейного кодекса Российской Федерации, удержание алиментов и взыскание на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации, в данном случае это - Постановление Правительства от 18.07.1996 № 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (18 июля 1996 г.)». Полагаю, что Вами были неправильно изучены нормы действующего законодательства и применены для разъяснения в ответе на мое обращение.
А если все-таки по Вашим глубоким убеждениям считаете, что социальный налоговый вычет за период обучения относится к доходу, то еще раз сделаю акцент на то, что эта выплата имеет разовый, а непостоянный характер, по случаю чего, она не относится к перечню, который прописан в Постановлении Правительства от 18.07.1996 № 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (18 июля 1996 г.)» и полагаю, что удержание с меня алиментных обязательств с социального налогового вычета за период обучения было в нарушении действующего законодательства.