После щадящей операции маме потребовались дополнительные 10 000 рублей - что делать и кто прав?
Наталья, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Поэтому требовать от Вас уплаты денежных средств по закону не могут.
В случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций подавайте жалобу на имя главврача лечебного учреждения.
В крайнем случае можно также обратиться:
- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС
- Департамент здравоохранения
- Росздравнадзор