Сейчас моя сестра отметила 18 лет и решила прибрать к рукам квартиру, уговорила мать подписать все на нее.
Помогите, пожалуйста! В 1993 году моя мама приватизировала нашу квартиру на себя без определения долей и включила в приватизацию меня и сестру (мы были несовершеннолетние). сейчас моя сестра отметила 18 лет и решила прибрать к рукам квартиру, уговорила мать подписать все на нее. Скажите, как мне выделить свою долю? Если через суд, то каков порядок действий? Могут ли сестра и мать лишить меня доли? ЖДУ ОТВЕТ! Спасибо! Я совершеннолетняя.
Уважаемая Елена! Лишить Вас доли никто не может. Однако, насколько я понимаю, Вы являетесь собственником 1/3 доли. В зависимости от размера квартиры, площадей комнат, Вы можете определеить порядок пользования квартирой в судебном порядке, но это в том случае, если Вы хотите проживать в ней. Вы также можете продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права покупки матерью и сестрой (ст. 250 ГК РФ). Для этого Вам нужно предложить матери и сестре выкупить долю по определенной цене. Предложение должно быть нотариально удостоверено. В случае получения отказа или неполучения ответа в течение месяца Вы можете продать долю третьему лицу по цене, указанной в предложении. Конечно же цена 1/3 квартиры гораздо меньше, чем 1/3 от реальной стоимости квартиры целиком. С уважением, Дмитрий Константинович.