Способы оформления дарственной на ребёнка без возможности распоряжения долей женой

Развелись с женой у нас ребёнок 4 года. Частный дом в совместной собственности ни как не можем его поделить. Хочу составить дарственную на ребенка. Как сделать так чтобы жена не могла распарежаться долей ребёнка?
Лучший ответ

Долей ребенка она сможет распорядиться только с разрешения органа опеки и только в том случае, если взамен предоставит долю в другом жилом помещении, при этом площадь такой доли в жилом помещении не должна быть меньше чем доля в продаваемой квартире.

Евгений

сначала выделяйте свою долю в натуре а затем дарите

Евгений, здравствуйте! Для того, чтобы подарить долю в праве на ж/дом ребенку, сначала нужно вам с супругой определить доли в праве на этот дом. В натуре делить необязательно, нужно лишь определить доли (предполагается, что по 1/2, пока не доказано иное).

Что касается распоряжения долей ребенка, то мама ребенка до его совершеннолетия сможет ею распорядиться только с разрешения ООиП, а также и с ВАШЕГО согласия (оба родителя пишут заявления в ООиП). Согласие второго родителя не требуется только в том случае, если он лишен родительских прав.

С уважением,

Харченко О.В.