Как аннулировать или удалить негативную кредитную историю в Бюро кредитных историй?
У меня плохая кредитная история (были ранее просрочки по кредитам более 30 дней и не один раз). Сейчас мне отказывают в предоставлении кредита почти все банки. Могу ли я удалить или аннулировать свою кредитную историю в Бюро кредитных историй? И как это сделать? Заранее, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Юлия!
Нет, не можете. Кредитную историю можно только исправить или улучшить.
Исправить данные, содержащиеся в Вашей кредитной истории- это процесс изменения информации не соответствующей действительности на достоверную.
Хочу обратить Ваше внимание, что просрочки по платежам отображаются в кредитной истории. Даже при том факте, что просрочка была погашена, запись в кредитной истории сохраняется и удалить её нельзя.
Банку без труда может проверить то, как заемщик платил кредиты в прошлом . Все дело в том, что для одних банков просрочка в 3 дня считается серьезным барьером для выдачи кредита, а для других банков просрочка в несколько месяцев не является препятствием. Всё зависит от кредитной политики банка.
Всего доброго!
Нет, не можете если информация достоверная. Кредитная история по закону хранится 45 лет.
Если просрочка менее 120 дней, банк подавать ее в ЬКИ не имеет право!
Читайте Указание Банка России от 1 декабря 2014 г. N 3465-У "О составе и порядке формирования информационной части кредитной истории"
П.1.4