Если да, куда необходимо обращаться и какие документы предоставить (ежегодно, за весь срок обучения)?
Поступил в вуз (второе высшее). Распространяется ли на меня налоговая льгота по оплате за обучение? Если да, куда необходимо обращаться и какие документы предоставить (ежегодно, за весь срок обучения)? Спасибо.
Уважаемый Игорь! Если Вы работаете и имеете доходы, облагаемые подоходным налогом, то можете получить социальный налоговый вычет по НДФЛ. Но только в части понесенных Вами расходов на обучение и на сумму не более 38 000 руб. в год (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). А также при условии, что Вы лично заключили с вузом договор на получение высшего образования.
Чтобы получить вычет Вы должны представить в налоговую инспекцию:
- декларацию по форме 3-НДФЛ;
- заявление с просьбой предоставить налоговый вычет;
- копию договора с образовательным учреждением, в котором должны быть указаны реквизиты лицензии вуза;
- копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения.
Придётся производить эту процедуру ежегодно весь период обучения.