Моя мама (1920 г.р.), оформляет право на наследство на вторую половину квартиры после смерти мужа (1.11.2004).
Моя мама (1920 г.р.), оформляет право на наследство на вторую половину квартиры после смерти мужа (1.11.2004). Нотариус настаивает на предоставлении справки о рыночной стоимости квартиры (стоимость справки 2000-5000 руб), хотя мама от уплаты налога и госпошлины как участница ВОВ освобождена. Справка о стоимости квартиры БТИ предоставлена, так что нотариус имеет возможность указать размер госпошлины, от которой она освобождает наследницу исходя из нее. В разъяснении Федеральной нотариальной палаты от 1.02.2005 сказано, что оценку объектов недвижимости по наследственным делам, открывшимся до 1.1.2005, следует определять исходя из старых требований, т.е. по стоимости БТИ (да и по новым правилам это зависит от воли нотариуса, казалось бы, требовать, чтобы ветеран оплатил оценку, по которой пошлина, от которой он все равно освобожден, будет больше, абсурдно). Но нотариус (Катаева Г.А.) говорит, что разъяснения ФНП и мнение ее президента ей не указ, переубедить ее может только суд, в котором, по ее словам, еще ни один нотариус не проигрывал. Что вы советуете предпринять?
Уважаемая Наталия! Конечно я разделяю Ваше возмущение. Матери безусловно тяжело, поэтому возьмите от неё доверенность на ведение судебного дела и в 10-дневный срок с момента получения письменного отказа нотариуса обжалуйте его в суд (ст. ст.
Добрый день!
Первым делом получит письменный отказ выдавать свидетельство о праве на наследство. Второе-написать жалобу в Московскую городскую нотариальную палату. И т.д. и т.п
С уважением,