Уссурийск, 30.11.2013, 21:55

Что нужно сделать чтобы ввели налоговые вычеты на детей?

Вопрос №2997318 из г. Уссурийск
опубликован 30.11.2013, 21:55
Что нужно сделать чтобы ввели налоговые вычеты на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Т. е. документов подтверждающих рождение ребенка и что Вы являетесь его родителем. Заявление и документы, подтверждающие право на вычет подаются в бухгалтерию работодателя.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

30.11.2013, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как сделать чтоб сделали перерасчёт с рождения детей. Пример ребёнок родился в 2013 году, а сейчас 2016 год и по сегодняшний день вычета на детей нет

10.04.2016, 05:59

Здравствуйте! Перерасчет делать не будут,вычет можете получить в налоговой инспекции по месту регистрации,подав декларацию 3-НДФЛ.За 2016год получите вычет у работодателя,подав заявление и приложив свидетельства о рождении детей.

10.04.2016, 06:03

Приходил в налоговую, мне там сказали пишите заявление на работодателя и он сделает перерасчёт за 3 прошедших года и за нынешний

10.04.2016, 06:24

В таком случае,так и сделайте,подайте заявление работодателю,потребуйте перерасчета.

10.04.2016, 06:40