Возможно ли оформить опеку над старшим братом после инсульта, имеющим 1 группу инвалидности, мне 16 лет с официальным средним заработком?
Скажите, могу ли я оформить опеку над старшим братом. Ему 30 лет. он после инсульта. И ему ставят 1 группу инвалидности. Мне 16 лет. есть официальный средний заработок.
Евгения
можете если брат будет по суду признан недееспособным. Обратитесь в опеку.
Опекун назначается совершеннолетнему только в случае признания последнего недееспособным в связи с психическим заболеванием, лишающим его понимать значимость своих действий и руководить ими. Инсульт и его последствия не являются основанием для лишения брата недееспособности.
Вы для начала должны быть признаны полностью дееспособной решением органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителя, попечителя) либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
В Вашем случае подойдет установление патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином в соответствии со статьей 41 ГК РФ (орган опеки назначает помощника, Ваша кандидатура может подойти).