Проблемы с коммунальными платежами и права собственности в спорной квартире - Что делать?
Делить оплату нужно в судебном порядке (каждому будет приходить своя квитанция). Жить без Вашего согласия жена не может вообще. Составление искового заявления - услуга платная, обращайтесь. Много практики по таким делам.
Плата за собственность и коммунальные платежи должны производиться из расчёта доли в собственности. Начисления должны производиться ЕИРЦ самостоятельно, другое дело сумма платежей. В силу того, что у вас оно не одно единственное, то платить вы будите несколько больше чем за жильё, в котором вы проживаете.
Теперь что касается проживания в квартире посторонних лиц - жены другого со собственника, то согласия вашего здесь не требуется, он же не сдаёт свою доля в найм или аренду. Он, со собственник, сам со своею женой проживает. Другое дело оплата коммунальных платежей, то здесь они должны платить обязательно, в соответствии с количеством лиц проживающих там.