Входит ли в обязанности ЖЭУ заниматься ремонтом систем общего пользования жилого дома?
У меня такая проблема: я продала квартиру по договору купли-продажи. Спустия 2 недели после переезда покупатель высказал претензию, что в квартите холодно (хотя им говорили что квартира угловая и в комнате 2 окна и в ней не будет жарко, но они говорят что не думали что до такой степени) и в данное время перебои с подачей воды (это началось после начала отопительного сезона, как говорит администрация" не справляется насосное оборудование"). На основании этого покупатель требует доплату на устранение этих неполадок, причем предлагает мне оплатить замену стояков подачи воды во всем подъезде (5 эт), т.к.у ЖЭУ нет на это денег, кроме этого я должна оплатеть установку дополнительных батарей отопления в квартире и установку новых окон. Все это выливается в круглую сумму. В противном случае покупатель предлагает расторгнуть договор ссылаясь на 167 статью ГК РФ мотивируя это тем, что мы ввели их в заблуждение. Вопросы:
1.Вправе ли покупатель выставлять такие требования?
2.Входит ли в обязанности ЖЭУ заниматься ремонтом систем общего пользования жилого дома?
3.Может ли опекунский совет, ранее давший разрешение на совершение сделка (у покупателя малалетний ребенок) способствовать расторжению договора?
Надеюсь, что все изложено понятно и надеюсь на скорейший ответ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Покупатель может подать в суд, но если он подписал акт приема-передачи сделать это будет достаточно затруднительно. Вы же не ввели его в заблуждение относительно дыр в стенах или отсутствия полов в квартире?! Температура в квартире от Вас не зависит, а зависит как раз от ЖЭУи претензии надо предъявлять им. Покупатель хочет переложить свои проблемы и проблемы ЖЭУ на Ваши плечи.
Оплатить замену стояков и установку окон-это чистой воды наглость.
С уважением,