Как правильно действовать, когда пропущен срок вступления в наследство - обращение к нотариусу или обращение в суд?

Мной был пропущен срок вступления в наследство. Знаю, что через суд я могу получить право на вступление в наследство. Нужно ли мне предварительно обращаться к нотариусу (получить отказ...) или сразу обращаться в суд? Спаибо.
Лучший ответ

как правило некоторый судьи принимают без отказа нотариуса - но это непрвильно тк отказ нужен.

Спасибо за ответ!

Сначала надо обратиться к нотариусу. если вы были прописаны совместно с умершим на день его смерти, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если не были, то получите отказ, после чего надо обращаться в суд. Лучше сразу доказывать факт принятия наследства.

можео обратится в суд с иском если суд вернет то берите отказ у нотариуса

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (или по завещанию). Если срок пропущен, то нотариус выдаст вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое открывает вам прямую дорогу в суд с заявлением "об установлении факта принятия наследства" Подсудность федеральных судов по месту жительства заявителя.

Если были зарегистрированы в одном жилом помещении с наследодателем, считаетесь фактически принявшей наследство, и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если нет - получайте отказ, и далее в суд, только сразу с иском о признании права собственности в порядке наследования. Веду такие дела, могу помочь все оформить.