Вопрос о получении письменного отказа от нотариуса о пропущенном сроке вступления в наследство и возможность обращения с исковым заявлением в суд
Евгений, доброго времени суток! В зависимости от выбранного способа защиты в суде: восстановление срока вступление в наследство либо установление факта принятия наследства, возможно буде необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Но сам факт получения или не получения от нотариуса отказа не ограничивает Ваше право на обращение в суд прямо сейчас.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.
Да, нужно получать отказ от нотариуса. А вот как быть дальше - восстанавливать в суде срок для принятия наследства либо устанавливать юридический факт принятия наследства - зависит от конкретной ситуации.
действующее законодательство не требует получения такого отказа. обращайтесь с иском