Могут ли привлечь по 159.1
Уважаемый Максим, из того, что Вы написали, следует, что похититель должен привлекаться по ст.161, а не по ст.159 УК РФ. Мошенничество отличается от других видов хищения (кражи, грабежа) особым способом. При этом потерпевший под воздействием обмана виновного САМ ПЕРЕДАЕТ В СОБСТВЕННОСТЬ принадлежащее ему имущество. Если же обман был лишь способом получить в руки вещь потерпевшего, но последний не желал отчуждения этого имущества, не разрешал виновному завладевать имуществом навсегда, то это будет грабёж или кража в зависимости от обстоятельств. Например, лицо на вокзале вызвалось помочь поднести пассажиру тяжёлый чемодан к вагону. Потерпевший передал ему чемодан, а то взял и скрылся. Здесь нет мошенничества, т.к. потерпевший не передавал вещи навсегда. То же самое, когда лицо под видом сантехника и предлогом проверить краны проходит в квартиру, обманывая собственника, получает доступ к имуществу и похищает его. Здесь или кража, или грабёж, но никак не мошенничество.
Из предложенной Вами фабулы следует, что виновный взял телефон лишь посмотреть, подержать, позвонить и не более. Значит, потерпевший не желал расставаться со своей вещью и отдать её насовсем. Изъятие произошло помимо воли потерпевшего. Поэтому здесь также ст.161 УК,а не ст.159.
С уважением