Второе заседание суда - Отсутствие согласия страховой компании на мировое соглашение. Разговоры о возмещении морального вреда и выплате иска

• г. Москва

Во втором заседании суда я и ответчик Страховая компания не пришли к мировому соглашению. Назначено третье заседание, но перед ним страховая компания звонит (не один раз) предлагает подписать мировое соглашение о добровольном урегулировании спора и предлагает выплатить все по исковому заявлению. Но я, на втором заседании суда, написала дополнение к исковому заявлению, где прошу суд о выплате в мою пользу морального вреда и штрафа. В качестве подтверждения морального вреда я предоставляю бол. лист и поясняю в суде, что ходила в страх. Компанию нервничала поднялось давление, результат больн. Лист. Могу ли я в мировом соглашении потребовать у страх. Компании возмещение мор. вреда (разница между моей трудоспособностью и бол. листом примерно 4.5 тыс. руб.). Или соглашаться на мировое соглашение только по исковому заявлению (без дополнения к исковому заявлению)

Ответы на вопрос (2):

Можете, это Ваше право. Мировое соглашение - это когда каждая из сторон идет на определенные уступки. Если в мировом соглашении будут удовлетворятся все заявленные Вами требования, то это не будет мировым соглашением, а признанием ответчиком исковых требований.

Я бы не соглашался на мировое соглашение на тех условиях, которые предложила страховая компания.

Либо нужно выставить свои условия, например:

1. все выплаты должны быть произведены до 12 часов завтрашнего дня;

2. за каждый час просрочки выплат страховая компания выплачивает неустойку в размере 5% причитающейся суммы за каждый час просрочки;

3. страховая компания не может при подписании последующих договоров с Вами (продаже полисов) увеличить страховую премию ни на одну копейку и не может уклоняться от заключения договора.

Не согласны - дополняйте иск и пусть его рассматривает суд.

И скажите им, чтобы по телефону Вас не беспокоили.