Необходимость доплаты за увеличение площади квартиры при пересчете стоимости ДДУ - правомерность суждений

Возник интересный вопрос по поводу пересчета стоимости ДДУ по результатам обмера квартиры БТИ.

Строительство дома закончилось, дом сдан после обмера помещении выяснилось увеличение площади квартиры на 3 кв.м. соответственно застройщик требует компенсацию за лишние метры, что вполне логично если не одно но.

Приведу два пункта из моего договора с застройщиком:

1.1 После получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, передать Дольщику по Акту приема-передачи для оформления в собственность следующий Объект долевого участия:

Двухкомнатную квартиру, в секции 1, на 10 этаже, за строительным номером 127, площадью (проектной) не включая площадь балконов, лоджий, террас и веранд 70 кв.м., кроме того, площадь лоджий (с коэф. 0,5) 3 кв. м., общей площадью (проектной) включая площадь балконов и/или лоджий 73 кв.м., именуемую в дальнейшем Объект, а дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять Объект.

1.4 В случае увеличения общей площади Объекта по данным технического паспорта по сравнению с данными проектной документации, Дольщик обязуется доплатить разницу в стоимости застройщику, а в случае уменьшения общей площади Объекта, Застройщик обязуется вернуть Дольщику разницу в стоимости.

На первый взгляд обычные пункты стандартного договора долевого участия, но при моем изучении проектной документации выяснилось что площадь квартиры не изменилась, и соответствует плану строительства. А вот площадь квартиры указанная в ДДУ как проектная, изначально странным образом была занижена по сравнению с проектной документацией.

Так вот, если руководствоваться пунктом 2.4 моего договора и сравнивать истинную проектную площадь квартиры (не из ДДУ) и площадь квартиры по результатам обмера БТИ, я ничего доплачивать застройщику не должен.

Скажите правомерны ли мое суждения по данному вопросу или я заблуждаюсь?

Лучший ответ

Обычно стороны разрешают аналогичные вопросы путем встреч, переговоров, претензий и и обращения в суд. Для ответа необходимо изучить все документы и доводы обеих сторон.