Вопрос - Могу ли я не платить проценты за просрочку по кредиту, если готов полностью его погасить?
Константин,
если платить досрочно, банк в добровольном порядке ни в коем случае не отменит проценты (это же их хлеб).
Для отмены процентов Вам следует обратиться в суд о расторжении кредитного договора, взыскании возможных скрытых процентов, страховый выплат (они тоже у Вас немаленькие), процентов за использование чужих денежных средств и если желаете компенсации морального вреда.
Взысканная сумму перекроет Вам часть кредита, остальное добавите, уже в виде фиксированной суммы (без процентов и комиссий).
Вот только данный банк Вам уже кредит не одобрит - на будущее.
вам нужно встретится с представителями банка и письменно произвести сверку задолженности по кредиту. В противном случае ваша оплата пойдет на погашение процентов, а основной долг так и не спишут. Не оплачивать проценты не получится.
А не оплатите проценты, они будут расти и расти и никакого досрочного погашения не получится.