Как получить зарплату от недобросовестного предпринимателя и какие уголовные последствия ждут работодателя
Во-первых, когда Вы устраивались к предпринимателю, без оформления трудовых правоотношений. Вы о чем думали?
Как Вы планируете доказывать факт работы у предпринимателя в определенной должности, с определенными трудовыми обязанностями и с определенным размером заработной платы?
Во-вторых, в соответствии со ст.392 ТК РФ, срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца, а по спорам об увольнении - 1 месяц.
В третьих, для собственного успокоения, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в полицию. Также можете обратиться и в налоговую и сообщить, что предприниматель не выплатил Вам заработную плату, а ведь у Вас такая гениальная была задумка, у предпринимателя не будет дополнительных хлопот с документами, не будет уплачиваться налог...
В таком случае вам необходимо обращаться в суд для установления факта работы у данного ИП, затем взыскивать з/п.
Также можете написать жалобу в прокуратуру.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплате зарплаты.
Вам нужно будет много потрудиться в сборе доказательств того, что Вы там работали... Показания свидетелей, документы, какие Вы подписывали, и т.п.
Обратитесь также в районную прокуратуру.
Как получить заработную плату с недобросовестног предпринимателя ,работая без договора ,и не выплачивает в течении 6 шести месяцев.
Никак не получите если не были оформлены надлежащим образом. Можете только ему насолить. сообщив в налоговый орган о его неучтённой деятельности.
Здравствуйте. Общайтесь с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании зработной платы, % за пользование чужими денежными средствами, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда. К уголовной ответственности его не привлекут в связи единичным случаем. При подаче иска не забудьте наложить арест на имущество должника в пределах заявленной суммы.
Возникнут вопросы- обращайтесь.
С уважением А.Соловьева
Ильдар, добрый день!
В действительности получить заработную плату с работодателя в тех случаях, когда Вы не оформлены и не имеется письменного трудового договора, достаточно сложно.
Сложность заключается не только в подтверждении того факта, что Вы работали у данного лица (или в данной организации), но и в том, что Вы работали именно по трудовому договору (а не по договору подряда, например, или по договору возмездного оказания услуг), а также в подтверждении размера заработной платы, которую Вам должен был выплачивать данный работодатель.
Конечно, прежде чем подавать в суд исковое заявление, Вам необходимо заручиться определенными (в первую очередь письменными) доказательствами.
Для этого нужно подумать, в каких документах работодателя имеются упоминания о Вас. Это могут быть какие-либо ведомости, акты, накладные и т.д. и т.п.
Свидетельские показания также допускаются в качестве доказательства наличия трудовых отношений между Вами и работодателем. Но документам суд всё же доверяет больше.
Размер оплаты труда подтвердить в таких случаях труднее всего. Поэтому, как правило, суд взыскивает задолженность по оплате труда исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда), действующего в данном регионе.