Жена осужденного на 8 лет заскочила с вопросами о возможном УДО - что делать?
Здравствуйте, Наталья. Вы конечно можете подать ходатайство об УДО. Но оно рассматриваться судом не будет. Подобное ходатайство, согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ подает осужденный или его адвокат (если осужденный несовершеннолетний, то его законный представитель). А для того, чтобы Ваше обращение рассматривал суд, необходимо к ходатайству осужденного приложить Ваше заявление и соответствующие медицинские документы, подтверждающие Ваше положение.
Если нет нарушений режима, то пробовать получить УДО стоит.