Какие варианты смягчения наказания доступны для заключенного после отказа в УДО?

Вопрос №17325468 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.05.2020, 18:43

Супругу сегодня отказали в УДО, отбывает наказание в колонии-поселении (переведен после ходатайства из ИК строгого режима) . , повторное ходатайство на УДО только через полгода. Подскажите пожалуйста на какое смягчение наказания он может претендовать? Благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса!

Согласно ст. 80 УК РФ, При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Например,

а) штраф;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

Подавайте ходатайство на основании ст. 80 УК РФ.

06.05.2020, 18:53

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На какое смягчение наказания он может претендовать Это как понять?

06.05.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Лариса!

У него и так уже колония поселение.

Тут оптимальным вариантом будет подать на УДО через полгода.

Мягче уже при таком раскладе некуда.

Ст. 80 УК РФ.

06.05.2020, 18:46

Здравствуйте, Лариса!

Учитывая то, что ваш супруг находится в колонии поселения, единственное, на что он может еще подать ходатайство, так это перевод для отбывания наказания по месту жительства, все же это будет ближе, чем 3 000 км.

Однако, для этого необходимо обзавестись бумагами.

Основанием для перевода заключенного в колонию по месту проживания родственников (его проживания) может быть:

1. Инвалидность одного родителей.

2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги.

3. Тяжелое заболевание осужденного, или его родственников.

Вместе с тем, данные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

ст. 73 УИК РФ,

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

06.05.2020, 18:53

Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Как усматривается из закона, то вашему мужу уже была заменена мера наказания и вы сможете еще раз обратиться с ходатайством не ранее истечения 6 месяцев согласно п. 10 Статьи 175 УИК

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе

06.05.2020, 18:57

К сожалению, других средств смягчения наказания закон не предусматривает. Только повторное УДО в порядке ст.79 УПК РФ.

06.05.2020, 19:24

Господин Большаков. Имеется ввиду какие виды смягчения наказания еще существуют в его случае (находясь в ИК он получил "облегченку" , затем суд удовлетворил ходатайство на поселок (3 тыс км от дома) и на что он может подать ходатайство кроме УДО. С ув Воробьёва Лариса.

06.05.2020, 18:39

Читайте мой ответ выше.

Согласно ст. 80 УК РФ, При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Например,

а) штраф;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

Подавайте ходатайство на основании ст. 80 УК РФ.

06.05.2020, 18:54

Как усматривается из закона, то вашему мужу уже была заменена мера наказания и вы сможете еще раз обратиться с ходатайством не ранее истечения 6 месяцев согласно

УИК РФ Статья 175

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе

11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

12. Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.

06.05.2020, 18:55