Сможет ли отец матери получить метрики на ребёнка?
Я, гражданка Узбекистана, родила в городе Москве, подскажите, где получить метрики на ребенка. (мать одиночка)
Спасибо.
Уважаемая Ольга! Вы можете получить свидетельствоо рождении в Москве.Приобретении гражданства по рождению не требует волеизъявления лица и совершения каких-либо действий: оно происходит автоматически, как это принято в большинстве стран мира.Существуют два принципа такого приобретения: "право крови " и " право почвы ". Согласно первому ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, согласно второму - становится гражданином того государства, на территории которого он родился, вне зависимости от гражданства родителей.