Уволенный из МВД в 2006 году, с потерей 40% трудоспособности, узнал о необходимости оформления инвалидности и регреса - что делать сейчас?
Вам необходимо для установления инвалидности обратиться к своему лечащему врачу. В вашей мед.карточке за год необходимо по основному (для инвалидности) заболеванию набирать три - четыре, а то и пять раз, причем только в стационаре
(дневной стац. - МСЭК не хочет учитывать)
Если Вы не лежали все эти годы - то доказать свою болезнь, а точнее то, что она не прошла и настало ухудшение, Вы не сможете.
40% потери трудоспособности - позволяет получить инвалидность 3 группы.
На практике (на личном опыте) знаю, что будут смотреть к вам в карман (дорого).
Если установят инвалидность - то через год нужно будет снова на МСЭК - подтверждать группу.
Инвалидность позволит Вам получать пенсию - но данная пенсия скорее всего уже не будет МВДшной т.к. прошло больше года с момента увольнения.
(Пенсия МВД устанавливается если инвалидность была получена в течении года после увольнения.)