Сохраняется ли льготный стаж у фельдшеров скорой помощи в сельской местности, 1 год за 1,3?

Лучший ответ

фельдшер скорой помощи имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а также на льготный порядок исчисления стажа, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности или в поселке городского типа.

Добрый день! В соответствии с п.п.11 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" если вся работа протекала только в городах, либо в городах, в сельской местности и в поселках городского типа, то требуемый стаж для назначения пенсии составляет 30 лет.При этом возможны следующие случаи применения льготного исчисления стажа.

В соответствии с п.п. "а" п.5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, один год работы в учреждениях, либо структурных подразделениях, расположенных в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), засчитывается как год и 3 месяца. Отнесение той или иной местности к сельской или поселку городского типа (рабочему поселку) производится в соответствии с нормативными документами, регулирующими вопросы административно-территориального устройства, в период работы заявителя. Если из записи в трудовой книжке либо из печати невозможно определить нахождение учреждения в сельской местности, либо поселке городского типа (рабочем поселке), то необходимо подтверждать данный факт справкой административных органов соответствующего территориального образования.

В соответствии с п.п. "б" п.5 Правил год работы засчитывается как год и 6 месяцев, если застрахованное лицо работало в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню, являющемуся приложением к вышеуказанным Правилам.

Это лучший ответ

Пенсия для медиков, прежде всего, учитывает стаж работы. Льготная пенсия для медиков устанавливается, если они работали в учреждениях охраны здоровья не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет – в городах. С 2002 года такой расчет стажа изменился – новое пенсионное законодательство предусматривает именно 25 лет работы. и не учитывает 1 год работы за 1 год и 3 месяца. В 2004 году Конституционный суд вернул старые нормы по стажу, но только за период до ноября 1999 года – до того момента, когда перечень учреждений и должностей, а также правила исчисления специального стажа претерпели изменения. Таким образом, льготная пенсия назначается, когда накопится стаж, исчисляемый по срокам: до ноября 1999 года – год считается как год и три месяца, после этого – согласно календарю.