Означает ли это, что по закону я лишен права на адекватное возмещение принесенного мне ущерба?
Прошу ответь на мой вопрос. Я считаю, что материальный и моральный ущерб, нанесенный мне жилищными органами власти, оценивается в сумму 3-5 млн. рублей. Однако мне сказали, что мне потребуется заплатить многие десятки тысяч в качестве государственной пошлины, если я в исковых требованиях упамяну о возмещении материального и морального ущерба. Таких денег, у меня нет. Означает ли это, что по закону я лишен права на адекватное возмещение принесенного мне ущерба? Благодаю за ответ.
Александр.
Не означает. Моральный вред, в какой бы сумме Вы его не оценили, для оплаты госпошлины считается как неимущественный, поэтому 100руб. госпошлина.
Материальный вред - может быть, вообще освобождены, как потребитель (неизвестен предмет иска, вряд ли жилищный орган власти может нанести какой-либо физический ущерб Вашему имуществу). Также у Вас существует возможность заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины.
НК РФ.
" Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев".
Александр