Пользователь 9111.ru

Совершил наезд на пешехода - платить вознаграждение или подвергнуться суду и штрафу?

Совершил наезд на пешехода. Договорился с потерпевшим, что он за определенное вознаграждение напишет в гаи, что претензий ко мне не имеет. НО позвонив следователю узнал, что уже назначена СудМед Экспертиза и если у него будет повреждения средней степени тяжести, то уже суд будет решать, забирать у меня права или ограничится штрафом. Правда следователь также сказал, что если потерпевший прийдет в суд и скажет, что он ко мне претензий не имеет, то права мне скорее всего вернут, но наложат штраф. Так какой мне смысл платить потерпевшему деньги, если его слова могут на судью и не подействовать и он все равно отберет у меня права? Разве дело не может быть закрыто на любой стадии следствия по взаимному согласию сторон? Прошу совета, как поступить в данной ситуации...
Лучший ответ

Уважаемый Алексей, дело (если оно уголовное) может быть прекращено за примирением сторон. Но прекращать его - это ПРАВО прокурора, суда, но не их ОБЯЗАННОСТЬ. Так сформулирован закон, что окончательное решение остаётся на усмотрение указанных лиц.

Но в Вашем случае речь идёт об административном правонарушении, а не об уголовном деле. Там прекращение дела за примирением сторон невозможно, т.к. законом не предусмотрено. И судья, действительно, может принять решение о самом сторогом наказании, несмотря на просьбы потерпевшего. А может и не принять! За другого человека ведь нельзя решить, как он поведёт себя в той или иной ситуации.

Но всё же лучше и безопаснее для Вас рассчитаться с потерпевшим, получить от него благосклонность, что может решающим образом повлиять на судью при принятии решения, нужного Вам.

Желаю удачи!