Я донор, работаю сутки через трое. Сколько донорских справок мне нужно предоставлять за суточную смену? Большое спасибо!
Освобождение донора от работы
Как было сказано выше, руководитель учреждения обязан беспрепятственно отпустить работника на сдачу крови. Для этого работник в день медицинского обследования, а также сдачи крови освобождается от работы. Он должен уведомить работодателя о намерении отсутствовать на работе в определенный день. В какой форме должно быть уведомление, законодатель умолчал, значит, работник может это сделать устно (например, по телефону или в личной беседе) или в письменной форме (например, заявление, служебная записка, СМС-сообщение и пр.). Но проинформировать он обязан, чтобы можно было подыскать ему замену.
Если такое заявление поступило, необходимо издать приказ об освобождении от работы. Унифицированной формы нет, поэтому он издается в произвольной форме.
Иногда работник в силу волнения (например, при чрезвычайных ситуациях с родственниками), неисправности средств связи или иных причин не сообщает работодателю причину отсутствия на работе. В таком случае не следует торопиться ставить в табеле прогул, пока не выяснена причина неявки. Рекомендуем до ее установления в табеле учета рабочего времени проставить "НН" - код неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). Как только работник явится на работу и представит документ, подтверждающий сдачу крови, производится корректировка кодов с "НН" на "Г" - невыход на работу на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.
Подтверждением факта сдачи крови является справка по форме N 401/у или N 402/у из медицинского учреждения службы крови (станции и отделения переливания крови). Бланки данных справок утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови".
В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови работник освобождается от работы, потому что после забора крови самочувствие может ухудшиться и потребуется отдых. Но есть работники, которым такой отдых не нужен и уже через пару часов после сдачи крови они могут приступить к исполнению трудовых функций. Если такой работник может приступить к работе, а работодатель считает необходимым его присутствие на рабочем месте, то они могут договориться о выходе на работу.
Важно: В день сдачи крови и ее компонентов донор не может выходить на работу, когда работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В случае выхода на работу в день сдачи крови работнику предоставляется по желанию другой день отдыха. Поскольку трудовым законодательством вопрос, когда должен предоставляться указанный день отдыха, не урегулирован, решать его нужно по соглашению сторон. В какой форме достигается соглашение, законодатель также не указал, но во избежание вопросов контролирующих органов рекомендуем получить заявление от работника, в котором он выразит свое желание или согласие на работу в день сдачи крови на условиях предоставления другого дня отдыха в удобное для него время.
Трудовой кодекс позволяет работнику использовать дополнительный день отдыха в другое время в течение года после выполнения донорской функции, а также присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186). Для этого работник подает на имя руководителя заявление о его переносе.
Помните, что работник, имеющий звание "Почетный донор России", может взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (ст. 11 Закона N 5142-1).
Здравствуйте.
В законодательстве определено - "день отдыха". О часах и сменах ни чего не сказано. Поэтому должна быть одна справка.