Отсутствие действий пристава по взысканию задолженности - как и где составить жалобу?
Суды всех инстанций признали виновным человека, который взял взаймы деньги на приобретение автомобиля и не вернул долг. Судебный пристав принял в производство взыскание с должника задолженности. Должник продолжает не возвращать долг. Пристав не принимает решения по наложению ареста на автомобиль (было написано заявление об этом на имя пристава) с целью взыскания в полном объеме долга, мотивируя это тем, что стоимость автомобиля не соразмерна с суммой долга (долг - 150 тыс. руб., а стоимость автомобиля на рынке около 600 тыс. руб.). Куда и в какой форме писать жалобу на бездействие пристава?
Николай Петрович! Эффективней всего будет обжаловать бездействие судебного пристава в суд.
Уважаемый Николай Петрович !
Сначала истцу следует самому или с помощью юриста ознакомиться со всеми материалами этого исполнительного производства согласно статей 50, 53, 54 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ)
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
При ознакомлении с материалами этого исполнительного производства лучше все материала сфотографировать, а дома уже их подробно изучить. Только после этого уже можно думать, что возможно сделать дальше.
Если придется обжаловать действия или бездействия этого судебного пристава-исполнителя, которые нарушают права и интересы истца, то лучше это сделать в суд сразу в сроки, установленные ФЗ № 229-ФЗ.
Удачи Вам.