Переселение из дома под снос - как защитить свои права и получить достойное жилье?
199₽ VIP

• г. Липецк

Вопрос про переселение из дома под снос..

Здравствуйте, у нас есть квартира, оформленная на бабушку. Дом уже лет 10 обещают снести, вот наконец приглашают якобы на выбор квартиры, подписание документов и тд..

Нижне некоторые сведения, которые возможно понадобятся.

Количество комнат - 2.

В квартире прописаны:

Бабушка (хозяйка квартиры полностью), моя мама и я.

Бабушка недавно получила 2 группу инвалидности.

Общая площадь - 44.5 кв. метров.

На момент покупки - квартира была приватизирована предыдущими хозяевами.

Вопросы:

1) что делать если будут предлагать квартиру меньшей площадью? Какой разброс в кв метрах допускается. Что можем мы просить?

2) вопрос касаемо бабушки, т.к. инвалид не положено ли большая площадь? Может, как нуждающаяся или другие какие законы..

3) в каких ситуациях мы можем отказаться от предложенной квартиры и что будет потом, если нас что-то не устроит.. этаж, расположение территориально, будущие соседи... квартиры и тд? можем ли отказаться, если предложат квартиру большей площади но с доплатой? А если с подселением?

4) можно ли попросить 2 квартиры, но 1 комнатные, пусть и с доплатой, ведь мы разнополые получаемся - если это влияет...

Если можно дайте пожалуйста ответ на эти вопросы, а то завтра идти и надо бы знать что делать.

Ответы на вопрос (4):

Должны предоставить равнозначную квартиру

Равнозначное жилье должны предоставить.

Это лучший ответ

1. Меньшей площади квартиру предложить не могут. Это однозначно. И не будут предлагать. То, что построили для расселяемых - больше по площади.

2. При расселении ветхого жилья ничто не учитывается, дается квартира такой же площади, какая была до расселения.

3. Отказаться не можете. В случае отказа Вам дадут деньги. А это - значительно меньше стоимости той квартиры, какую вам дадут... А давать вам будут или на Опытной, или на Тракторном... На практике в Липецке никаких доплат не просят.

4. Нельзя просить. Надо брать, что дают. Иначе, опять же, дело закончится тем, что вам дадут деньги.

.

Есть вопросы? Обращайтесь. В одном городе находимся.

Если квартира в собственности, то Вы можете рассчитывать на жилье такой же площади или выкупную цену.