Мой дедушка является собсвтенником квартиры, которую хочет подарить или завещать своим внукам.
Уважаемый Николай!
Нотариус прав ибо он визуально должен проверить дееспособность гражданина, дабы не была совершена противозаконная сделка. Сейчас, конечно, не совсем уместно говорить об этом, но вопрос о завещании необходимо было решать ранее, когда дедушка находился в нормальном состоянии.
Как один из возможных вариантов, в случае открытия наследства наследники по закону могут отказаться от своей доли (ст.1158 ГК РФ) в пользу внуков. Однако, сами понимаете, такой отказ предполагает наличие весьма дружественных отношений между наследниками и внуками.
Всего Вам доброго.