Неожиданный сюрприз от Траст банка - принудительное страхование и возможность его расторжения с возвратом денег

Мы взяли кредит в Траст банке 200000 т., с нас удержали страховку 30 000. принудительно, т.к.намекнули, что не дадут иначе. Можем ли мы ее расторгнуть. Что для этого надо делать. И есть ли шанс получить деньги назад...
Лучший ответ

Лариса

услуга вам действительно была навязана. поэтому правовым обоснование претензии и исковых требований у вас будет нарушение банком закона о защите прав потребителя и принцип свободы договора, что было потдверждено последним обзором судебной практики верховного суда РФ

В п. п. 4 и 4.1 Обзора указано, что в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. Тем не менее условие кредитного договора, предусматривающее необходимость страхования жизни и здоровья заемщика, является действительным, если заемщик добровольно соглашается на такое страхование, имеет возможность отказаться от страхования жизни и здоровья и получить кредит на иных, но не дискриминационных условиях. Недискриминационный характер этих условий определяется сравнением процентных ставок по кредитам со страхованием жизни и здоровья и без такового. Эта разница должна быть разумной.

Кроме того, в Обзоре разъясняется, что включение в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье является злоупотреблением свободой договора (п. 4.1 Обзора). Банк не может обуславливать получение кредита страхованием жизни и здоровья заемщика, который является экономически слабой стороной отношений и не может эффективно отстаивать свои интересы при получении кредита. Такие условия соглашения, по мнению Президиума ВС РФ, должны квалифицироваться как навязываемая услуга, что противоречит п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Спасибо за ответ!

Лариса

да можете взыскать, предъявляйте претензию. при отказе - в суд.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Лариса!

Можете, шанс есть, но возможно у Вас потребуют вернуть дострочно кредит.

Спасибо за ответ!

Перспектива расторжения - только если в условиях дкред.оговора прописана обязанность застраховаться.

Иначе никак не доказать.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Лариса!

Суд удовлетворит Ваши требования потому как условия о страховке принудительны.

Вам стоит подать исковое заявление в суд

Спасибо за ответ!