Каковы права ребенка-опекуна на наследство при участии государства в похоронах матери?

Я являюсь опекуном ребенка, у которого 1/2 часть приватизированной квартиры, ребенок несовершеннолетний. Умирает его мать, которая была собственником второй части квартиры. Если ее будет хоронить государство, квартира ему достанется? Или же я как опекун могу вступить в наследство через полгода?
Лучший ответ

Наследники первой очереди по закону - дети, родители, супруг. Заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев за ребенка подает законный представитель, т.е. Вы как опекун. Кто будет нести расходы на похороны правового значения не имеет.

Спасибо за ответ!

наследником после смерти матери является ребенок ее. опекуном которого вы являетесь как я поняла. Если других наследников первой очереди нет - то он один и наследует долю матери. вам необходимо от его имени, в его интересах обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери, поскольку вы являетесь законным представителем данного несовершеннолетнего наследника

Спасибо за ответ! просто мне сказали,что если я ее хоронить не буду,а похоронит государство,то и квартира достанется государству