Можно ли открыть наследственное дело у любого нотариуса города Москвы или нужно обращаться к определенному нотариусу?
Виктория, здравствуйте! Ну, если уж совсем правильно, то наследственное дело не открывается, как многие говорят, а заводится. А открывается - наследство, в день смерти наследодателя.
Что касается нотариуса: если наследодатель проживал в Москве, то наследственное дело может быть заведено у любого нотариуса, который имеет право вести насл . дела. НО если кто-то из наследников уже обратился к нотариусу, насл. дело уже заведено - то придется обращаться именно к этому нотариусу. К другому - нет..
Все это касается того наследства, которое открылось после августа 2005 года. Ранее - только по месту жительства наследодателя.
С уважением,
Харченко О.В.