Как поступить при задолженности по налогам и возможности ликвидации ООО на УСН (15%)

В 2008 году мы открыли ООО на УСН (15%), но с 2010 года перестали сдавать какую-либо отчетность. На сайте налоговой написано что наша задолженность составляет 44,5 р. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить в данной ситуации? Чем грозит сдача просроченной задолженности и чем грозит ее несдача? Можем ли мы ликвидировать предприятие и надо ли для этого сдавать отчеты и уплачивать штрафы? Заранее благодарны за ответ.
Лучший ответ

Вам ничего не стоит бояться - ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" обязывает ФНС ликвидировать Ваше ООО с исключением из ЕГРЮЛ, о чём есть Постановление ВАС РФ "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц".

Забудьте - это не Ваши проблемы, а налоговой инспекции.

Спасибо за ответ! Только я не понял, налоговая сама ликвидирует фирму после того как мы оплатим пени на 44,5 р.? И стоит ли туда вообще соваться со своими оплатами? А в остальном все понятно, спасибо! :-*

Здравствуйте, Константин!

Да ничем Вам это не грозит, кроме блокировки расчетного счета, а в рамках исполнительного производства судебные приставы-исполнители наложат арест и на имущество если оно есть. А при ликвидации надо будет и оплатить задолженность и сдать отчет. И это достаточно сложная и трудоемкая процедура.

Я, конечно, извиняюсь, но это не ответ, а чёрти что! Уж на VIP-вопрос я расчитывал получить развернутый квалифицированный ответ, а не "Все будет хорошо"! Ужас!

Здравствуйте!

Не предоставление налоговой отчетности признается налоговым правонарушением, в силу чего у Вас образовался штраф. Для ликвидации организации необходимо рассчитаться со всеми кредиторами, в том числе с налоговыми органами...

Константин, Вам стоит оплатить задолженность иначе могут быть применены соответствующие санкции