Как правильно ответить на претензию от потребителя в отношении раскладного дивана на механизме трансформации?

Как правильно ответить на претензию от потребителя. Мы изготовили раскладной диван по индивидуальному заказу (диван на механизме трансформации - раскладушка) Потребитель требует вернуть деньги за товар по истечению года его эксплуатации, ссылаясь на скрип механизма, вылезли пружины на матрасе и как следствие порвали обивку дивана.. его простыни. Мы провели независимую экспертизу в которой было установлено нарушение правил эксплуатации, он провел свою там было указано что это брак самого механизма и требует вернуть ему деньги. Состояние дивана ненадлежащего качества, обивка имеет повреждение а также цвет розового красителя.. так как он его стеклоочистителем чистил. Подскажите пожалуйста, как правильно дать ответ., если мы не согласны с результатами его экспертизы, т.к у нас есть своя.
Лучший ответ

Александра, здравствуйте! Необходимо дождаться искового заявления от потребителя. Важное значение в вашем случае играет гарантийный срок. В случае если на товар установлен договорный гарантийный срок (как правило, продавец устанавливает гарантию на товар 1 год) и требование о возврате уплаченной суммы (односторонний отказ потребителя) возникло в течение указанного срока, то бремя доказывания лежит на продавце. Вы должны будете доказать то что передали потребителю товар надлежащего качества. В случае если требование было заявлено по истечении договорного срока, но в пределах 2 лет, то бремя доказывания ненадлежащего качества товара лежит на самом потребителе. В Вашем случае суд по своей инициативе может назначить по делу экспертизу, по результатам которой и будет вынесено то или иное решение.

Спасибо за ответ! В договоре не указана точный срок гарантии на диван.. " Гарантия в соответств. с действующим законодательством" В нашем случаи мы изготовили каркас дивана, а комплектующие механизм + матрас купили у поставщика, на который установлен гарантийный срок 18 месяцев, в октябре этого года было 12. Основная претензия его к механизму и матрасу, согласно тех паспорту на механизм, скрип дефектом не является, т.к там имеются сложные металлические соединения которые рекомендуют смазывать маслом для устранения скрипа., он отказался это делать. Механизм мы ему меняли 2 раза и везде согласно предварительной экспертизе продавца, было указано нарушение правил эксплуатации , третий раз мы не пошли на его поводу, потому что он сказал я вообще хочу другую модель и сделаю все чтоб его вернуть, мы считаем, что потребитель специально портит его... ссылаясь на брак. На самом механизме сколота ножка, шарниры раскачены, обивка дивана крашеная, имеются потертости, дыры. К тому же диван был изготовлен по индивидуальному заказу, материал, габариты и комплектация по желанию клиента., насколько мне известно такая вещь возврату не подлежит, тем более с механическими повреждениями. Акт приема передачи, механизма, дивана имеются, а также его подпись, что претензий к качеству товара нет. И обращения в течение 14 дней эксплуатации не поступали. Сам механизм мы использовали уже в течение длительного срока, ни одного обращения от заказчиков по недостаткам не было. От него просто терроризм.

Александра

ответ не поможет, надо просить назначать повторную экспертизу. Посмотрите может легче и дешевле удовлетворить требования. заключить мировое соглашение

Большое спасибо за оперативный ответ!