Мой доход - одна пенсия. Могут ли судебные приставы наложить на неё арест?
На 50 процентов пенсии судебный пристав может обратить взыскание.
Уважаемая Наталья Николаевна, г.Новосибирск !
Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ
ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением
- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.
Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.12.2013г
10:16 моск.