Что делать, если возникает спор о праве собственности на проживаемую квартиру, зарегистрированную на другого владельца?
Меня зарегистрировал по месту пребывания на 5 лет единоличный собственник квартиры, который сам уехал жить за пределы РФ. Через месяц моего проживания, в квартиру стала пытаться попасть женщина, которая мне сообщила, что она является вторым собственником (только оформила и получила свидетельство о собственности на 1\6 долю квартиры по наследству) и собирается здесь жить. Что мне теперь делать, ведь когда я регистрировалась, был один собственник?
Анна, здравствуйте! Странная ситуация.. Женщина получила долю в праве на квартиру в порядке наследования, соответственно, до нее данная доля принадлежала другому человеку. И разрешение данного собственника требовалось при Вашей регистрации в квартире. Не мог супруг быть единоличным собственником в такой ситуации, либо, повторюсь, на Ваше вселение и регистрацию требовалось согласие всех сособственников..
Подойдите в паспортный стол, может, даже к нач. паспортного стола, пусть посмотрят документы, которые были оформлены при Вашей регистрации (хранятся пять лет). Или же выписку из ЕГРП нужно получить, посмотреть, действительно указанная дама является собственником доли. Если является, то, полагаю, наверное, не стОит трогать ситуацию, потому что Вас могут выселить, если регистрация прошла в нарушение закона. Придется жить вместе с ней или покидать квартиру, что тут еще можно сказать....
С уважением,
Харченко О.В.